«Агрессор агрессором, а деньги принимают»: Песков о транзите газа через Украину

Алиса Селезнёва

Украина продолжает принимать от России оплату за транзит газа, несмотря на то, что считает нашу страну «агрессором». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

«Агрессор агрессором, а деньги принимают»: Песков о транзите газа через Украину

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Официальный представитель Кремля заметил, что Россия продолжает выполнять свои обязательства по оплате транзита через украинскую территорию.

«И как бы агрессор агрессором, а деньги принимают, и оплата проходит», — констатировал Песков.

11 мая Украина прекратила транспортировку российского газа через газоизмерительную станцию «Сохрановка» и компрессорную станцию «Новопсков» из-за «форс-мажорных обстоятельств», сославшись на то, что она находится под контролем российских сил. В результате этого сейчас транспортировка топлива в ЕС осуществляется только по одному входу — ГИС «Суджа».

"Газпром" подает газ для Европы через Украину в объеме 41,7 млн куб. м через "Суджу"

При этом в «Газпроме» отметили, что перенести все объемы на «Суджу» технологически невозможно. Компания подчеркнула, что выполняет все свои обязательства перед потребителями и оплатила транзит.

Источник: rambler.ru

Next Post

Шольц призвал отказаться от закрытия немецких АЭС на фоне энергокризиса

Елена Прошина Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил за отказ от закрытия трех последних немецких АЭС, которое ожидалось до конца 2022 года. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости. Фото: ReutersReuters «Использование трех последних АЭС в Германии, как всем известно, имеет смысл для производства электричества, небольшой его доли. Но это […]