Алиханов предупредил о возможном прекращении транзита через Литву

Илья Родин

Глава Калининградской области Антон Алиханов заявил, что перевозки грузов в регион снова оказались под угрозой. Он пояснил, что отказ одного из прибалтийских банков от расчетов с клиентами из РФ будет означать невозможность оплаты проезда поездов по территории Литвы. Страна перестанет пропускать составы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Алиханов предупредил о возможном прекращении транзита через Литву

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

Отмечается, что литовский «Шауляй-банк» предупредил ранее о прекращении работы с контрагентами из России. Москва в связи с этим направила ноту в литовский МИД.

В Калининград транзитом через Литву прибыл первый поезд с цементом

Алиханов уточнил, что власти области предпринимают необходимые усилия для решения возникшей проблемы.

Политик пояснил, что регион проводил через кредитную организацию все необходимые платежи за транзит по железной дороге. Следовательно, если дипломатам не удастся договориться, литовцы встанут перед трудным выбором. Им придется либо пропускать российские грузы бесплатно, либо запретить транзит.

Напомним, ранее Брюссель нашел выход из «транзитного кризиса». Российские политики одобрили решение властей Евросоюза, но сообщили о том, что следует добиваться отмены санкций не только на железнодорожные, но и на автомобильные перевозки.

Источник: rambler.ru

Next Post

В России назвали условия возобновления поставок газа в Болгарию

Поставки российского газа в Болгарию будут возобновлены в том случае, если оплата будет производиться по отвечающей требованиям «Газпрома» схеме. Условия восстановления доступа к голубому топливу в эфире телеканала «Россия 24» назвала посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова, ее слова приводит ТАСС. Фото: ReutersReuters Комментируя текущую ситуацию, дипломат подчеркнула, что многие эксперты […]