Банк Англии резко повысил учетную ставку до 1,75%

Банк Англии повысил учетную ставку с 1,25% до 1,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

Банк Англии резко повысил учетную ставку до 1,75%

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии большинством голосов принял решение о повышении ставки на 0,5 процентных пункта.

Отмечается, что инфляционное давление в Соединенном Королевстве и в целом в Европе значительно усилилось после предыдущего заседания комитета. В частности, с мая зафиксировано двукратное повышение оптовых цен на газ из-за ограничения Россией поставок газа в Европу и риска дальнейшего введения ограничений. Это отражается на розничных ценах на энергоносители, усугубляет падение реальных доходов британских домохозяйств и еще больше поднимет уровень инфляции в Великобритании в ближайшей перспективе, отметили в Банке Англии.

Ожидается, что инфляция вырастет больше, чем прогнозировалось в мае, — с 9,4% в июне до чуть более 13% в четвертом квартале 2022 года, и останется на очень высоком уровне на протяжении большей части 2023 года.

По прогнозам, экономика Великобритании вступит в период рецессии в четвертом квартале 2022 года.

Источник: rambler.ru

Next Post

Импортозамещение поможет госкомпаниям отказаться от валют недружественных стран

России лучше не искать альтернативы доллару и евро, а направить сверхдоходы в реальный сектор, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов. Уход западных компаний дает нашей стране уникальный шанс обеспечить экономическую безопасность за счет развития новых секторов российского народного […]