Боррель назвал текущую долю энергоносителей РФ в ЕС

Елена Прошина

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил в пятницу, 29 июля, что государства ЕС на 50% сократили закупки российского голубого топлива. Об этом пишет ТАСС.

Боррель назвал текущую долю энергоносителей РФ в ЕС

Фото: ReutersReuters

Жозеп Боррель подчеркнул, что ЕС до февраля 2022 года 40% энергоносителей закупал в России. После начала спецоперации доля российского газа в общем объеме поставок сократилась до 20%.

Дипломат пояснил, что власти европейских государств планомерно работают над достижением энергонезависимости от Москвы. Но они «не способны творить чудеса», то есть не могут в одночасье отказаться от закупок топлива в РФ.

Боррель призвал Европу потерпеть

Премьер-министр Испании Педро Санчес ранее призвал население страны отказаться от ношения галстуков. По его мнению, это будет пусть малозначительным, но все же вкладом в дело энергосбережения.

Источник: rambler.ru

Next Post

Мэр Нью-Йорка Адамс: небывалый финансовый кризис начинается в США

Федеральное агентство новостей Сильнейший финансовый кризис наступает в Соединенных Штатах, передает издание New York Post заявление мэра Нью-Йорка Эрика Адамса. По его словам, масштабы разрастающегося кризиса трудно себе представить. «Уолл-стрит рушится, и мы сейчас в таком финансовом кризисе, какой даже представить себе невозможно», — заявил мэр на мероприятии некоммерческой организации Project […]