ЦБ предсказал России «более растянутый» спад экономики

В будущем Россию ожидает «более растянутый», но менее глубокий спад экономики, следует из оценок Центрального банка, представленных в ежеквартальном Докладе о денежно-кредитной политике.

ЦБ предсказал России «более растянутый» спад экономики

Фото: ТАССТАСС

В 2022 году спад ВВП страны будет фиксироваться в диапазоне шести-четырех процентов, предсказывают специалисты Банка России. Отдельно представлен прогноз по четвертому кварталу года — от минус 12 процентов до минус 8,5.

«Если говорить про текущий год, то спад ВВП прогнозируется меньше во многом из-за более умеренного сокращения экспорта. Это в первую очередь связано с перераспределением объемов нефтяного экспорта на новые рынки», — приводятся в докладе оценки главы ЦБ ЭльвЭльвиры Набиуллиной.

В 2023-м на уровне всего года снижение составит от четырех до одного процента, тогда как в последнем квартале будущего года ожидается небольшой рост относительно низкой базы аналогичного периода в 2022-м. В 2024 году, полагает Центральный банк, экономика по итогам года вырастет в пределах 1,5-2,5 процента, в четвертом квартале — на 1-2 процента.

В регуляторе полагают, что в целом перестройка экономики будет заметна по переменам на рынке труда. Так, некоторые компании, ориентированные на экспорт или производство для локализованных в России предприятий, стали переживать проблемы со сбытом. Из-за нарушения производственных цепочек их продукция стала невостребованной — по мере трансформации экономики из этих отраслей можно ожидать отток рабочей силы.

По данным Министерства экономического развития, в июне 2022 года ВВП России снизился на 4,9 процента в годовом сравнении, за полгода — на 4 процента. Сокращение показателя фиксируется на фоне санкций зарубежных государств, ставших ответом на военную спецоперацию Москвы на Украине.

Источник: rambler.ru

Next Post

Оценена критическая зависимость России от импортных газовых турбин

Зависимость России от импорта газовых турбины составляет более 90 процентов. В стране отсутствует собственное производство турбин большой мощности, такие оценки содержатся в отчете Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Высшей школы экономики (ВШЭ), передает РБК. Фото: ТАССТАСС Эксперты отмечают, что Россия должна искать возможности по замене импортных поставщиков. В первую […]