Прокачку казахстанской нефти в Россию снова ограничили

Международная компания с российским и казахстанским участием «Каспийский трубопроводный консорциум — Р» (КТК-Р) сократила прокачку нефти в Россию. Об этом сообщил РБК со ссылкой на представителей фирмы. Причиной ограничений там назвали ремонт на трубопроводе, который идёт от Тенгизского месторождения в Казахстане, и остановку производства нефти на месторождении Кашаган.

Прокачку казахстанской нефти в Россию снова ограничили

Фото: cpc.rucpc.ru

Сроки восстановления прежних объёмов прокачки топлива в КТК не озвучили. Там пообещали сообщить, когда ситуация наладится.

В конце мая 2022 года две станции прокачки в казахстанском городе Атырау отключили от энергоснабжения из-за аварии на линии электропередачи. Они возобновили работу в штатном режиме только 30 июля.

В начале июля суд в Новороссийске приостановил деятельность КТК на 30 суток из-за выявленных Ространснадзором экологических нарушений. Это произошло после крупной техногенной аварии на морском терминале КТК под Новороссийском.

Вскоре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать способы поставок нефти на экспорт в обход России. Он предложил сделать одним из приоритетных Транскаспийский маршрут, который проходит через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.

Источник: rambler.ru

Next Post

The Telegraph: кошмар поразившего Запад энергетического кризиса обернется бунтом против элит

рисунок ФБА «Экономика сегодня» Западу предстоит пережить тяжелые испытания: вслед за кошмарным энергетическим кризисом следует ждать масштабного геополитического потрясения, пишет британское издание The Telegraph. Автор публикации призвал не строить иллюзий и приготовиться к тому, что цены на энергоносители подскочат до невиданного уровня. «Нас ждет катастрофа еще большая, чем финансовый крах […]