Российская «кубышка» пополнилась на 1,4 трлн рублей, но не достигла майского уровня

За июль объём Фонда национального благосостояния (ФНБ) вырос с 10,78 трлн до 12,16 трлн рублей, на 1 августа его объём составлял 9,1% прогнозируемого валового внутреннего продукта. Таким образом, российская «кубышка» увеличилась за месяц на 1,38 трлн рублей. Об этом сообщил Минфин России. При этом в мае в ФНБ хранилось 12,47 трлн рублей, или 9,4% ВВП. По данным ведомства, в июле объём ликвидных активов фонда достиг 8,66 трлн рублей (6,5% ВВП). В июне он был равен 7,4 трлн рублей (5,6% ВВП).

Российская «кубышка» пополнилась на 1,4 трлн рублей, но не достигла майского уровня

Фото: РИА НовостиРИА Новости

В июле фонд вложил 52,5 млн рублей в обыкновенные акции «Аэрофлота». Ещё на 11,85 млн рублей ФНБ приобрёл облигации авиакомпании «Сибирь».

Более 1,5 млрд рублей из российской «кубышки» пошли на облигации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Этими деньгами должны профинансировать строительство, реконструкциию и модернизацию объектов инфраструктуры.

Банк ВТБ за счёт денег ФНБ купил облигаций госкомпании «Российские автомобильные дороги» на 400 млн рублей. Цель этой покупки — финансирование инфраструктурного проекта «Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область)».

Деньги ФНБ лежат в обыкновенных акциях Сбербанка и госкорпорации «Дом.РФ», а также в привилегированных акциях некоторых банков и РЖД.

В мае 250 млн рублей из Фонда национального благосостояния потратили на акции РЖД. Кроме того, $3 млн пошли на долговые обязательства иностранных государств.

ФНБ формируется за счёт дополнительных доходов федерального бюджета от нефтегазового комплекса и доходов от управления собственными средствами. Подробнее о «кубышке» России можно прочитать здесь.

В июле бюджет России пополнился на 284,8 млрд рублей за счёт дополнительных доходов от продажи нефти и газа. Это на 74,7 млрд рублей меньше, чем ожидал Минфин.

Источник: rambler.ru

Next Post

Бизнес сможет получить госгарантии по кредитам на развитие инфраструктуры

Федеральное агентство новостей Российский бизнес сможет получить государственные гарантии под кредиты, взятые на развитие инфраструктуры, сообщил на оперативном совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин. Предоставленные кабмином гарантии позволят предпринимателям обеспечить до 50% обязательств по погашению основного долга по займу, рассчитанному на срок от 3 до 30 лет. Его минимальная […]