В ЦБ озвучили сроки восстановления экономики России

Елена Прошина

Российская экономика начнет восстанавливаться в середине 2023 года и продолжит в 2024. Однако до этого она будет только сокращаться, следует из доклада Центробанка о денежно-кредитной политике.

В ЦБ озвучили сроки восстановления экономики России

Фото: ТАССТАСС

Там отметили, что, начиная с середины 2023 и в 2024 годах, экономика начнет расти в восстановительном темпе на 1,5-2,5%. При этом в докладе указали, что в апреле данный рост прогнозировался на уровне 2,5-3,5%.

В свою очередь в 2022 году ВВП сократится на 4-6% при ожидаемых 8-10%, добавили в ЦБ. Также сокращение продолжится и в первом полугодии 2023 года, по его итогам ожидается спад в диапазоне 1-4%, подчеркивается в докладе.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что полного запрета оборота доллара в России не будет. По ее словам, использование этой валюты в виде наличных продолжится даже при «апокалиптичном» сценарии.

Источник: rambler.ru

Next Post

Аналитик Шульгин: доллар укрепился к рублю благодаря налоговому периоду

Федеральное агентство новостей / Степан Яцко Несмотря на то, что рубль заметно укрепился в последнее время, вернуться к июньским уровням в районе 50 за доллар ему пока не удалось. Об этом « Прайму» рассказал начальник отдела глобальных исследований «Открытые инвестиции» Михаил Шульгин. «По итогам минувшей недели доллар укрепился к рублю […]