В ОПЕК заявили об отказе от конкуренции с Россией

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Хайтам аль-Гайс заявил об отказе ОПЕК от конкуренции с Россией. Он назвал ее крупным игроком на международном нефтяном рынке, передает РИА Новости.

В ОПЕК заявили об отказе от конкуренции с Россией

Фото: ТАССТАСС

«ОПЕК не конкурирует с Россией, она является крупным, основным и крайне влиятельным игроком на мировом энергетическом рынке», — подчеркнул он.

Хайтам аль-Гайс указал, что рост цен на нефть связан не только с ситуацией вокруг Украины. По его словам, стоимость энергоресурса начала расти постепенно и кумулятивно еще до ухудшения отношения Киева и Москвы.

Генсек ОПЕК связал этот процесс с доминированием на рынках представления о нехватке свободных производственных мощностей, которые стали ограничиваться некоторыми странами.

Ранее Хайтам аль-Гайс рассказал, что присутствие в организации такой страны, как Россия, очень важно для того, чтобы соглашение по сокращению добычи нефти оказалось успешным.

Источник: rambler.ru

Next Post

В Анкаре назвали TANAP альтернативой российскому газа для Европы

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что трансанатолийский газопровод TANAP может стать альтернативой российскому газу для Европы. Об этом он сообщил телеканалу A Haber. Фото: ReutersReuters «Одной из двух основных альтернатив является TANAP, совместный проект Турции и Азербайджана», — сказал он. Ранее председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, […]