Япония оценила важность проекта «Сахалин-2»

Лера Букина

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно сообщил о важности проекта «Сахалин-2». Соответствующее заявление было сделано на пресс-конференции, передает ТАСС.

Япония оценила важность проекта «Сахалин-2»

Фото: РИА НовостиРИА Новости

«Проект "Сахалин-2" является важным с точки зрения электроэнергии и стабильных поставок газа», — отметил он.

Напомним, что на данный проект приходится около 8% японского импорта сжиженного природного газа (СПГ).

По словам Мацуно, правительство совместно с бизнесом решит вопрос, связанный с сохранением японского участия в проекте. Это, как отметил он, позволит защитить интересы компаний страны и обеспечить стабильные поставки ресурсов.

При этом Мацуно указал на важность диверсификации поставок энергоресурсов и необходимость сократить зависимость в этом вопросе от российской стороны.

Ранее японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда сообщил о желании страны остаться в нефтегазовом проекте «Сахалин-2».

В России во вторник, 2 августа, было подписано

постановление о создании ООО «Сахалинская энергия» в качестве нового оператора проекта «Сахалин-2» с регистрацией в Южно-Сахалинске.

Источник: rambler.ru

Next Post

Прокачку казахстанской нефти в Россию снова ограничили

Международная компания с российским и казахстанским участием «Каспийский трубопроводный консорциум — Р» (КТК-Р) сократила прокачку нефти в Россию. Об этом сообщил РБК со ссылкой на представителей фирмы. Причиной ограничений там назвали ремонт на трубопроводе, который идёт от Тенгизского месторождения в Казахстане, и остановку производства нефти на месторождении Кашаган. Фото: cpc.rucpc.ru Сроки […]